МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Треть опрошенных россиян, столкнувшихся с нарушением прав, не принимают мер по их восстановлению и защите, основная причина этого — отсутствие веры в результативность каких-либо действий, следует из  доклада об итогах работы Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2018 год.

Такие данные были получены в ходе Всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с Национальной юридической службой АМУЛЕКС в сентябре прошлого года. Согласно полученной статистике, 40% опрошенных готовы отстаивать свои права только в отдельных случаях.

«Правовое просвещение в области прав человека призвано содействовать утверждению в обществе верховенства закона и формированию активной жизненной позиции граждан в вопросах использования и защиты своих прав и свобод. Вместе с тем результаты социологических исследований показывают, что россияне критически оценивают состояние правовой культуры. Только четверть опрошенных относят себя к числу знающих отечественное законодательство, 70% признались, что не обладают знаниями в данной области», - следует из доклада омбудсмена.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.