МОСКВА, 10 июн – РАПСИ. Порядка 113 мероприятий правопросветительского характера реализовано при участии Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в 2018 году, следует из доклада об итогах работы омбудсмена за прошлый год.

«Реализовано 113 мероприятий правопросветительского характера, из них 43 организованы совместно с государственными и общественными институтами, принято участие в работе более 30 научно-практических конференций и круглых столов», - говорится в документе.

Особое внимание Москалькова уделяет правовому просвещению и образования молодежи. Так, в 2018 году развивалось научно-методическое и практическое сотрудничество с вузами, состоялось подписание соглашений с Московским государственным лингвистическим университетом, Московским государственным институтом международных отношений, Всероссийской академией внешней торговли Министерства экономического развития РФ и Российским новым университетом. В настоящее время действует 18 соглашений о сотрудничестве с учреждениями данного типа.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.