МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Свыше восьми миллионов школьников и студентов приняли участие в мероприятиях в рамках Единого урока "Права человека", инициированного Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, следует из доклада об итогах работы омбудсмена за 2018 год.

Уточняется, что Всероссийский единый урок по правам человека был посвящен 25-летию действующей Конституции РФ, а также 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

"В рамках масштабного образовательного проекта уполномоченный провел открытый урок "День Конституции" для 200 школьников Москвы и прочитал для 610 учащихся лекцию в МГИМО, онлайн-трансляция которой была организована для школьников всей страны. В рамках просветительского проекта сотрудники аппарата уполномоченного совместно со студентами Института права и управления Московского городского педагогического университета, участниками проекта "Школа права" при поддержке Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России провели 87 уроков, посвященных 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, для 3505 учащихся школ Москвы и Московской области. Кроме этого, проект, как и в 2017 году, активно поддержали уполномоченные по правам человека в субъектах РФ: ими проведено 1676 образовательных мероприятий, в которых были задействованы более 222 тысяч учащихся. Таким образом, мероприятиями, проведенными в рамках Единого урока "Права человека", было охвачено более восьми миллионов человек", - говорится в докладе.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.