МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Более четырех тысяч человек приняли участие в межрегиональном проекте «Школа правозащитников: учиться и действовать», разработанном Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой совместно с Российским новым университетом, следует из доклада об итогах работы омбудсмена за 2018 год.

Уточняется, что проект направлен на повышение уровня правовой культуры и правовой грамотности молодежи с использованием интерактивных правопросветительских технологий.

«Всего создано 57 региональных площадок в 12 субъектах РФ, где прошли презентации проекта, события контактной и игровой платформ. В проекте приняли участие более 4300 человек, среди них 2412 участников интерактивных обучающих просветительских занятий. В рамках проекта создан информационный интернет-портал, а также разработаны мобильные приложения для участников проекта», - говорится в документе.

По словам Москальковой, система воспитания молодых правозащитников сегодня особо значима для становления гражданского общества и эффективного развития общественных правозащитных институтов. Помимо работы в различных проектах для молодого поколения, омбудсмен каждый год принимает участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«В 2018 году в рамках форума состоялся «Диалог на равных» уполномоченного с представителями смены «Поколение доброй воли», в котором второй год подряд принимают участие более тысячи молодых правозащитников, волонтеров, представителей НКО социальной направленности», - отмечается в докладе.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.