МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Решение Министерства внутренних дел о прекращении уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова является правильной реакцией на сигнал со стороны общественности, считает член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев. 

«На мой взгляд, руководство МВД абсолютно правильно отреагировало на это дело — никто не пытался стоять на своем и «покрывать своих». МВД в лице руководства очень оперативно отреагировало на сигнал со стороны общественности, точно так же на это отреагировала и наша судебная система. Я не исключаю, что привлечение внимания к этой ситуации изменит практику и со стороны МВД, и со стороны судебной системы по статьям такого рода. Я вижу здесь вполне нормальную и разумную реакцию общества на то, что произошло», — сказал Григорьев. 

При этом собеседник агентства выразил надежду на то, что общественность будет обращать свое внимание не только на действия, связанные с известными журналистами, но и на аналогичные события по отношению к рядовым гражданам. 

«Власть увидела благодаря обществу проблему и достаточно оперативно среагировала. Сейчас мы должны, конечно, ждать результаты расследования самой ситуации с Голуновым, а также изменения практики работы наших правоохранительных органов с тем, чтобы подобные дела рассматривались на более серьезном уровне, который предполагает недопущение каких-либо несоответствий», — заключил Григорьев.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицает. В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.