МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Судебное заседание по делу капитана, задержанного за незаконный промысел украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041, Виктора Новицкого состоится в пятницу, раньше намеченного срока. Это стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию с государственными органами, сообщила РАПСИ Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В настоящее время Новицкий находится в Симферополе под подпиской о невыезде и живет на съемной квартире. В случае, если решение суда не будет связано с ограничением в передвижении, он уже сегодня сможет выехать домой», - сказала омбудсмен.

Капитан задержанного в РФ украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041 и еще двое членов команды в ноябре прошлого года были освобождены из СИЗО, где находились в связи с обвинениями по уголовному делу о незаконной рыбной ловле. Как поясняли в пресс-службе Москальковой, освобождение украинских моряков проходило при участии российского уполномоченного и вице-президента Европейского института омбудсменов Нины Карпачевой.

В начале ноября 2018 года при участии российского уполномоченного и вице-президента Европейского института омбудсменов состоялся обмен семи российских моряков с задержанного на Украине судна «Норд» на семерых членов команды ЯМК-0041.