МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. В прошлом году Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) зафиксировал значительный рост жалоб, вызванных нарушением прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами, в связи с этим СПЧ разработал рекомендации, предлагающие органам исполнительной власти комплекс системных решений, сообщается на сайте консультативного органа.

«Неконтролируемый рост использования одноразовых потребительских товаров, тары и упаковки немедицинского назначения и их низкая извлекаемость из общего потока ТКО (твердые коммунальные отходы) приводит к захламлению и пластиковому загрязнению территорий, оказывая негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей, а также причиняет значительный ущерб таким видам экономической деятельности как туризм, рыболовство и судоходство. Именно одноразовые пластиковые изделия являются основным источником загрязнения акваторий и прибрежных территорий, составляя до 50% морского мусора», — говорится в сообщении.

Для решения проблемы СПЧ просит правительство и уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (Минприроды, Минпромторг, Роспотребнадзор, Росстандарт) принять меры по предотвращению образования отходов, а также максимальному использованию исходного сырья и материалов на территории РФ. В частности, рекомендуется утвердить перечень отдельных видов одноразовых, неизвлекаемых и трудноперерабатываемых товаров, подлежащих поэтапному выводу из оборота на территории РФ, разработать правила обращения с упаковкой и ее отходами, а также принять нормативно-правовой акт, закрепляющий меры по сокращению (вплоть до полного запрета) производства одноразовых пластиковых пакетов в сфере розничной торговли. Озвученные инициативы Совет предлагает реализовать в рамках направления «Отходы» национального проекта «Экология».

СПЧ также отмечает, что в России наблюдается рост вовлеченности гражданского общества в предотвращение образования отходов. Так, согласно проведенным опросам, половина россиян считают, что проблему мусорных свалок можно решить путем сокращения количества одноразовой упаковки в супермаркетах. В то же время, до трети граждан России, принявших участие в опросе, готовы перестать использовать одноразовую тару и упаковку, если в магазинах и точках общественного питания появится удобная система для использования многоразовых альтернатив.