МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Количество потерявшихся несовершеннолетних в России снизилось за последние пять лет почти на треть, сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова на II Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов.

"За последние пять лет, с 2014-го по 2018 год, численность разыскиваемых несовершеннолетних снизилась на 30% - с 9 тысяч до 6 тысяч", - сказала омбудсмен, добавив, что на 15,5% сократилась и численность детей, находящихся в розыске на конец прошлого года.

Во вторник по инициативе Кузнецовой, генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой, директора Центра поиска пропавших людей Григория Сергеева и при поддержке Правительства Московской области проходит II-й Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов.

На мероприятии обсуждаются  вопросы профилактики, повышения оперативности и эффективности поисково-спасательных работ, а также варианты устранения барьеров при взаимодействии добровольцев и органов власти в сфере поиска пропавших людей.