МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила законодательно закрепить право детей-сирот на специальные условия приема на обучение в учреждения среднего профессионального образования и суворовские военные училища.

«Наше предложение касается защиты права выпускников сиротских учреждений на образование и возможность получения выбранной профессии. Мы предлагаем предусмотреть специальные условия приема на обучение по программам среднего профессионального образования. Что это будет? Бесплатные курсы, которые образовательные учреждения обязаны предоставлять для выпускников сиротских учреждений. Мы понимаем, что родители могут обеспечить ребёнка лучшими условиями подготовки при наличии ресурса. И мы заведомо знаем, что таких возможностей у выпускников интернатов нет», — сказала Кузнецова в среду на совещании по вопросам реализации инициатив, направленных на совершенствование постинтернатного сопровождения детей-сирот.

По слова детского омбудсмена, аппарат уполномоченного также выступает за предоставление преимущественного права детям-сиротам при поступлении в суворовские военные училища. «Речь идёт о создании таких же специальных условиий для того, чтобы у этой категории граждан было больше шансов попасть в такие учреждения», — сказала Кузнецова.

Ранее уполномоченный направила в Государственную Думу РФ законодательные инициативы по совершенствованию мер поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, омбудсмен предложила расширить дополнительные гарантии прав детей-сирот на образование и разработать региональные программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости и организации временного трудоустройства детей-сирот.