МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру в связи с нападением на российских журналистов в Грузии.

«В Совет поступила информация о том, что 22 июня в грузинской столице Тбилиси неизвестные напали на съемочную группу телеканала "Россия 24", пытались избить корреспондента и оператора. С учетом имеющих место беспорядков в Грузии это не единственный подобный случай, касающийся грузинских и зарубежных СМИ», — следует из сообщения пресс-службы органа.

Как отмечает в своём обращении глава СПЧ Михаил Федотов, Совет приветствует тот факт, что в ОБСЕ уже осудили применение насилия в отношении журналистов во время акций протестов в Грузии, призвав грузинские власти незамедлительно расследовать произошедшее и привлечь виновных к ответственности. При этом Совет считает важным объединить усилия для обеспечения безопасности российских журналистов, которые выполняют свои профессиональные обязанности за пределами страны.

Федотов выражает готовность к взаимодействию в наблюдении за ходом расследований инцидентов, повлекших нарушения прав представителей российских СМИ в Грузии и других странах.