МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. При исполнении служебных обязанностей в прошлом году погибло 45 сотрудников и около 1,7 тысячи получили ранения, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Благодаря профессиональной деятельности, сотрудниками ОВД в 2018 году раскрыто почти 1 миллион 88 тысяч преступлений, выявлено 931,1 тысяч лиц, совершивших преступления, и расследовано около 880 тысяч преступлений. К сожалению, при исполнении служебных обязанностей погибли 45 сотрудников и около 1,7 тысячи получили ранения. Общество ценит нелегкий и самоотверженный труд сотрудников ОВД и в целом положительно его оценивает», — сказала Москалькова на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной защите прав сотрудников органов внутренних дел.

По словам омбудсмена, напряженная и опасная служба сотрудников ОВД и законодательные ограничения их прав и свобод должны компенсироваться правовой и социальной защищенностью. «Специальный правовой статус сотрудника ОВД причинно обуславливает также установление в отношении них определенного перечня ограничений и запретов. Однако они должны быть соразмерными, оправданными и разумными», — сказала Москалькова, напомнив про позицию президента, который выступил за «расширение географии возможного выезда сотрудников МВД за границу».

В России деятельность сотрудников полиции, наряду с общим законодательством о правах и свободах человека (Конституция РФ, УПК, КоАП РФ, закон об оперативно-розыскной деятельности, закон о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов), также регулируется специальными нормами. В частности, закон «О полиции» закрепляет правовые гарантии представителей органов, закон о социальных гарантиях сотрудникам ОВД, соответственно, социальные, закон о службе в ОВД регулирует служебные отношения.

В соответствии с этими нормами гарантиями прав сотрудников ОВД должны служить: нахождение сотрудников под защитой государства как представителя власти, запрет на вмешательство в их законную деятельность, обязательность выполнения законных требований, государственное страхование жизни и здоровья, высокий уровень денежного содержания и пенсионного обеспечения, а также жилищное и медицинское обеспечение.