МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просит Генеральную прокуратуру РФ взять под контроль проведение проверок соблюдения природоохранного законодательства на территории промзоны «Очаково», на которую жалуются жители близлежащих районов, сообщается на сайте консультативного органа.

«Совет дважды обращался в прокуратуру города Москвы с просьбами провести проверки соблюдения природоохранного законодательства со стороны промзоны «Очаково» и осуществляющих в ее границах хозяйственную деятельность лиц. Однако проведенные прокуратурой проверки не привели к реальным результатам. В этой связи Совет просит Генеральную прокуратуру РФ взять под контроль проведение проверок деятельности юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в промзоне «Очаково», — говорится в сообщении.

В Совет уже более двух лет поступают жалобы жителей районов Фили-Давыдково, Очаково-Матвеевское и Раменки города Москвы на загрязнение атмосферного воздуха, особенно в ночное время. В указанных обращениях сообщается о нарушении конституционного права на благоприятную окружающую среду более чем 350 тысяч человек, проживающих в указанных районах. Граждане сообщают, что на территории промзоны «Очаково» периодически наблюдаются выбросы в атмосферный воздух.

В связи с этим СПЧ просит ГП проверить информацию о наличии в границах промзоны «Очаково» объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, о наличии у юридических и физических лиц нормативов допустимых выбросов в атмосферу и соблюдении требований о порядке обезвреживания (сжигания) отходов, а также о внесении указанными лицами платы за негативное воздействие на окружающую среду, если такое имеется.