МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила СИЗО-1 в Нижегородской области для выяснения обстоятельств смерти обвиняемой в мошенничестве 61-летней женщины — матери 10 детей, сообщается на сайте омбудсмена. 

Как следует из пресс-релиза, скончавшаяся женщина полгода находилась в СИЗО Воронежа, после чего была переведена в Нижний Новгород, где, по версии следствия, был совершен первый эпизод вменяемого ей преступления.

В нижегородском СИЗО состояние женщины стало резко ухудшаться. По мнению родных погибшей, это произошло из-за плохих условий содержания. На последнее заседание Ильину в бессознательном состоянии принесли на матрасе. 

"Несмотря на состояние обвиняемой и ходатайство адвокатов о госпитализации, суд продлил арест. Через неделю женщина умерла, по официальным данным, от сердечной недостаточности. Однако родственники и адвокат Ильиной уверены, что нарушением является сам факт ее нахождения под стражей из-за тяжелого состояния здоровья", - говорится в сообщении.