МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала взвешенным и логичным решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о возвращении полномочий российской делегации, сообщается на сайте омбудсмена. 

"Приветствую это взвешенное и логичное решение европейских парламентариев, которое не только подтверждает единство и неделимость правочеловеческой географии, но и является залогом поступательного развития одной из самых авторитетных международных дискуссионных площадок", - приводятся слова Москальковой. 

По мнению уполномоченного, полное и безусловное участие представителей России в работе органов Совета Европы будет способствовать упрочению демократии и защите прав граждан европейских стран.

Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ в связи с ситуацией вокруг Крыма в 2014 году.

Москва в знак протеста прекратила выплату членских взносов летом 2017 года, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации. В июне этого года истекал двухлетний срок неуплаты взносов, что могло привести к исключению России из Совета Европы.

В апреле Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что на европейском континенте возникнет риск появления новой разделительной линии в случае, если ПАСЕ не предпримет шагов по возвращению РФ.