МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. «Единая Россия» с целью реализации предложения председателя партии, главы Правительства Дмитрия Медведева, создаст правозащитный центр для квалифицированного разрешения особенно сложных, резонансных ситуаций, с которыми сталкиваются люди, сообщил член Генсовета партии Александр Якубовский в ходе конференции.

«В регионах встречаются ситуации, когда люди сталкиваются с произволом властей и несправедливостью людей. Такие истории чаще всего вызывают общественный резонанс и широко освещаются в СМИ. Однако часто эти люди не могут позволить себе сильного адвоката. В связи с этим необходим запуск системной работы по выявлению подобных случаев и оказанию помощи пострадавшим гражданам», — пояснил Якубовский.

Он напомнил, что в своей статье «Единая Россия» — курс на перемены» Медведев предложил создать специальный правозащитный центр, где людям будут помогать профессиональные юристы. По словам Якубовского, центр станет своего рода коалицией социально ответственных юридических фирм при «Единой России».

«Создание правозащитного центра позволит партии совместно с фирмами-партнерами оказывать людям правозащитную поддержку в сложных ситуациях, требующих помощи высококвалифицированных юристов», — сказал Якубовский, добавив, что партия может выступить в роли навигатора, способствующего популяризации и развитию бесплатной юридической помощи в России.

Якубовский также упомянул, что приемные партии на постоянной основе и так сотрудничают с юристами и оказывают помощь по целому ряду вопросов. «Общественные приемные на регулярной основе сотрудничают с юридическими компаниями, которые участвуют в ежегодной неделе приемов граждан, приуроченной ко дню основания партии, регулярным тематическим приемам по вопросам ЖКХ. В 2019 году уже дважды на базе приемных прошел Единый день юридической помощи обманутым дольщикам, в рамках которого рассматривались обращения от людей, представляющих десятки тысяч пострадавших участников долевого строительства. Непосредственное участие в нем принимали члены Ассоциации юристов России», — рассказал он.

В своей авторской статье «Единая Россия» — курс на перемены» Медведев назвал защиту прав граждан одним из основных направлений работы партии. Так, по состоянию на 1 июня, в этом году в общественные приемные председателя «Единой России» лично или письменно обратились почти 1,5 миллиона человек. По словам Медведева, кроме вопросов по ЖКХ, которые лидируют во всех приемных, людей волнуют проблемы образования, сельское хозяйство и здравоохранение.