МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Свыше трех тысяч детей, пострадавших от паводка районов в Иркутской области, отдохнут в летних оздоровительных лагерях, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Уточняется, что о ситуации в Иркутской области, где произошло наводнение, рассказала региональный уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова в ходе Всероссийского совещания детских омбудсменов "Безопасность детства. Первые итоги "Лето-2019" в Ярославле. 

"Больше трех тысяч детей (жителей затопленных территорий​) планируется вывезти в оздоровительные лагеря, часть из них уже выехала за прошедшие выходные, составлен график. Также решается вопрос о размещении детей дошкольного возраста вместе с родителями в санаториях или на базах отдыха. В первую очередь вывозятся дети, чьи семьи лишились жилья. Остро стоит вопрос организации вывоза детей-инвалидов", — приводятся слова Семеновой. 

Ранее сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек, что вызвало наводнение. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, подтоплено более 6,7 тысячи жилых домов. В результате стихии погибли 23 человека.