МОСКВА, 22 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в прошлом году в Пермском крае, возросло примерно на 12%, сообщила уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой региональный омбудсмен.

Светлана Денисова представила федеральному уполномоченному ежегодный доклад, основанный на официальных статистических данных, а также на анализе и обобщении письменных, устных обращений граждан, результатов посещений различных детских учреждений. 

"Денисова отметила некоторые тревожные цифры. К примеру, анализ статистических сведений за 2018 год в Пермском крае свидетельствует о росте количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, почти на 12%", — сообщает пресс-служба Кузнецовой.

Стороны в ходе личной встречи обсудили вопросы детской безопасности. Кузнецова напомнила коллеге, что летом несчастные случаи чаще происходят с подростками, не охваченными организованными формами отдыха. Уполномоченный в связи с этим вновь призвала уделять особое внимание занятости детей.

Денисова в свою очередь сообщила, что в 2018 году знаками Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае были награждены несколько жителей региона, в том числе "За проявленное мужество при защите детей в чрезвычайной ситуации" — учитель Наталья Шагулина, пострадавшая во время нападения подростков на школу.