МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ после обращения Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в защиту сотрудника газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева проведет проверку сведений относительно его уголовного преследования, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать тщательную проверку сообщаемых сведений, информировать заявителя о результатах. За ходом расследования уголовного дела установлен контроль», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Ранее Гаджиеву было предъявлено обвинение по статьям 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма). По мнению коллег журналиста, предъявленные обвинения связаны с его активной профессиональной деятельностью. 

Глава СПЧ Михаил Федотов обращался по данному поводу в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и к главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву. Правозащитник также встречался с учредителем издания Магди Камаловым, который рассказал о ситуации, связанной с арестом сотрудника "Черновика", и давлением, которое, по его словам, оказывается на газету.