МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил начальнику УФСИН России по Москве Сергею Морозу письмо с просьбой обеспечить возможность проведения беременной женщине медицинского обследования в медучреждении за стенами СИЗО №6 города Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«В рамках взаимодействия с Общественной наблюдательной комиссией города Москвы уполномоченным получена информация о проблемах, с которыми обратилась обвиняемая в совершении преступления в сфере экономической деятельности и содержащаяся в Следственном изоляторе №6 по городу Москве. Она заявила о плохом самочувствии и необходимости дополнительного медицинского обследования и лечения, связанного с неблагоприятным течением беременности», — говорится в письме Титова.

По словам Титова, Департамент здравоохранения города Москвы по обращению женщины организационно обеспечил возможность оказания ей медицинской помощи (даны поручения главным врачам ГБУЗ ГП №109 и ГБУЗ ГКБ №68). Однако сотрудники медсанчасти СИЗО отказывают заключенной в направлении в профильное медицинское учреждение.

Согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в случае невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы лица, заключенные под стражу, имеют право на оказание помощи в государственных медицинских организациях за счет федерального бюджета. В соответствии с правилами под невозможностью оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы понимаются в том числе отсутствие врача-специалиста соответствующего профиля или квалификации, оборудования или условий.

«Принимая во внимание особую значимость соблюдения законных прав граждан, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, прошу оказать содействие в решении вопроса об организации оказания заключенной необходимой медицинской помощи в установленном порядке», — говорится в письме Титова.