МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Незарегистрированным кандидатам в депутаты Мосгордумы необходимо обжаловать решения об отказе в регистрации в избирательных комиссиях и судах, а не призывать людей к несанкционированным действиям, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонид Поляков.

"Мне кажется, что эти оппозиционные кандидаты зря расходуют самые серьезные патроны и призывают к несанкционированным действиям, нарушениям правопорядка. История показывает, что есть позитивный опыт решения этих проблем через официальные процедуры: апелляции по линии избиркомов или обращения в Верховные суды", - говорит он. 

Поляков отмечает, что примеры случаев отмены решений региональных избирательных комиссий уже есть. "В этом году в Карачаево-Черкесии Верховный суд восстановил в правах список КПРФ, который был забракован местной комиссией. То есть вот это неверие в систему правосудия и систему, которая позволяет добиваться правды, если действительно эта правда на твоей стороне, - это такой симптоматичный факт", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, член СПЧ полагает, что проведение несогласованных акций и призывы к масштабным действиям, нарушающим порядок, демонстрируют неуверенность со стороны незарегистрированных кандидатов в своей правоте. "Если у вас действительно стопроцентная уверенность, что у вас все чисто, то добейтесь этого через действующие нормы законодательства и через инстанции, которые просто обязаны исправлять ошибки, допущенные на низовом уровне. Не все так безнадежно, чтобы рисовать страшную картину, что везде действует закон кого-то тащить и не пускать, что правды не добьешься и так далее. Это позиция тех, кто заведомо не хочет мирного разрешения конфликта", - считает Поляков.