МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова находится на связи с омбудсменом в Краснодарском крае, где накануне произошла авария с участием экскурсионного автобуса и автомобиля, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

В автобусе находились жители Московской области, Удмуртии и Краснодарского края, которые возвращались с экскурсии в Анапу. В результате случившегося он съехал в обрыв. 

«По оперативной информации, поступившей от регионального детского омбудсмена, всего в двух транспортных средствах находилось 14 детей. В легковом автомобиле 3 детей вместе с родителями из Челябинской области — 2 ребенка погибли (17 и 9 лет), их родители живы, находятся в больнице в тяжелом состоянии. Также в легковом автомобиле ехала мама с 3-летним ребенком — он жив, в тяжелом состоянии помещен в больницу, его мать погибла. В автобусе находилось 11 детей — все живы, в настоящее время им оказывается необходимая помощь в медицинском учреждении», — рассказали в аппарате Кузнецовой. 

На месте происшествия работают следователи СУ СКР по Краснодарскому краю, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В Краснодарском крае для пострадавших и их родственников открыта горячая линия: +7 (8617) 64-66-27.