МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. В Санкт-Петербурге планируется открыть Дом НКО, где жители города смогут обсуждать важные для гражданского общества вопросы, развивать и поддерживать некоммерческий сектор, а также реализовывать значимые инициативы, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

«В центре Москвы есть Дом общественных организаций, где НКО проводят свои мероприятия, обсуждают важные для гражданского общества вопросы. Это действительно полезная площадка для развития и поддержания некоммерческого сектора, а также реализации значимых инициатив. По аналогии мы планируем создать Дом НКО в Санкт-Петербурге, то есть площадку, на которой будет вершиться общественная жизнь города. Мы будем лоббировать эту идею на всех уровнях, говорить о ее значимости и общественникам, и представителям органов власти», — сказал председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Член ОП РФ также отметил, что одной из проблем является получение грантов от города на социальные проекты: «Да, гранты Санкт-Петербурга, в принципе, есть, этот механизм устоялся, но теперь требует серьезной корректировки. Например, гранты города для СМИ. Дело в том, что некоторые СМИ существуют исключительно на эти гранты, сами по себе они нежизнеспособны, что тоже неправильно! Потому что гранты должны выдаваться СМИ под реализацию конкретных проектов, а не так, например: гранта нет — и СМИ не функционирует».

Глава Комиссии ОП РФ по СМИ уверен, что в определении победителей этих грантов должна участвовать региональная Общественная палата и рабочая группа, которая будет готовить системные большие предложения.

В ближайшее время представители рабочей группы по развитию гражданского общества в городе встретятся с вице-губернатором Санкт-Петербурга Любовью Совершаевой, ключевой темой встречи станет создание Дома НКО.