МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к руководству МВД, Росгвардии, Следственного комитета и Генпрокуратуры РФ в связи с воспрепятствованием деятельности журналистов на несанкционированных акциях в Москве 27 июля и 3 августа, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Правозащитники выражают серьезную озабоченность участившимися случаями воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том числе с применением насилия. По их мнению, подобные случаи содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса РФ», — говорится в сообщении.

По информации СПЧ, во время работы по освещению несанкционированных публичных мероприятий в Москве, несмотря на наличие редакционного удостоверения, были задержаны журналисты Reuters, «Ведомости», РБК, «Дождь», «Сноб», White News и КП. Кроме того, корреспондент РБК и фотограф Associated Press получили удары от неустановленных сотрудников полиции.

Совет попросил руководство Росгвардии и МВД России провести служебные проверки в связи с информацией о воспрепятствовании деятельности журналистов и довести до сведения их сотрудников, что задержание журналистов после предъявления по первому требованию редакционного удостоверения или задания незаконно, а Следственный комитет и Генпрокуратуру — проверить информацию о препятствовании деятельности журналистов на акциях и принять соответствующие меры.