МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова надеется, что Министерство здравоохранения примет ко вниманию разработанные ее аппаратом предложения по упрощению процесса получения незарегистрированных в России лекарственных препаратов. Об этом сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как напомнили в аппарате, несколько дней назад в Москве сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков была задержана женщина при получении в почтовом отделении коробки с сильнодействующим, не зарегистрированным на территории России лекарственным средством. С ее слов, препарат предназначался для лечения тяжелобольного сына. «Для выяснения обстоятельств произошедшего мы связались с Федеральной таможенной службой, после чего стало известно, что ребенку 25 лет. Медицинских назначений на данный препарат женщина предъявить не смогла. В этой связи ФТС России возбуждено уголовное дело по факту ввоза психотропных веществ. Сейчас ведется расследование, уверена, что уполномоченные органы объективно во всем разберутся. Но, конечно, проблема с обеспечением незарегистрированными лекарственными препаратами несовершеннолетних действительно до сих пор не решена, она актуальна и нам хорошо знакома. Только в этом году нам известно о нескольких случаях, когда матерей привлекали к ответственности по уголовной статье за попытку помочь своему тяжелобольному ребенку. Мы выступали на стороне мамы несовершеннолетнего, зачастую жизненно нуждающегося в медицинском препарате — дела были прекращены», — рассказали в пресс-службе.

В аппарат уполномоченного систематически поступают обращения от родителей по вопросам обеспечения тяжелобольных детей лекарствами — они касаются как нарушения сроков обеспечения препаратами, так и проблем с получением рецептов и назначений, в том числе, на незарегистрированные медикаменты.

«В настоящий момент есть процедура получения лекарств, не зарегистрированных на территории России — для этого маме необходимо получить заключение консилиума врачей, а затем разрешение Минздрава. Но если такие ситуации все еще происходят, значит, эта процедура не эффективна? Либо сроки получения препарата затягиваются, либо сам механизм требует совершенствования. Мы неоднократно обращались в Минздрав РФ, направляли предложения о необходимости упрощения процесса получения незарегистрированных препаратов, сокращения перечня необходимых документов и сроков регистрации ряда препаратов для детей с тяжелыми заболеваниями. Очень надеемся, что предложенные нами меры будут приняты и в очень скором времени реализованы, что позволит обеспечить необходимыми лекарствами нуждающихся», — сказала Кузнецова.