МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Открытая демонстрация российского флага на домах и автомобилях позволит людям выразить свою гражданскую позицию, заключающуюся в поддержке действующей власти и политической системы, считает полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. 

Ранее в преддверии празднования 350-летия Государственного флага РФ, которое состоится 22 августа, Общественная палата (ОП) РФ выступила за либерализацию закона о государственном флаге РФ, заключающуюся в возможности граждан России открыто демонстрировать его на своих домах и автомобилях. 

"Мне эта инициатива нравится, потому что чем меньше запретов в стране, тем, в принципе, лучше. Это первое соображение. Второе: когда мы говорим о патриотизме, то воспитание патриотизма происходит не только за счет наказания за неправильное использование флага, но и за разрешение использовать его. В очень многих странах люди вывешивают флаги у себя на домах, тем самым выражая свою гражданскую позицию, поддержку государству, действующей власти и политической системе. Короче говоря, количество флагов, вывешенных на домах, для государства есть поддержка его собственной позиции и правильности курса. Поэтому мне кажется, что это правильная инициатива, и я совершенно не понимаю смысл запрета, который существует уже очень много лет", — сказал Барщевский. 

В соответствии с действующим законодательством флаг РФ может вывешиваться на домах (как административных, так и жилых) только в дни государственных праздников, в иные дни данное действие считается административным правонарушением. Украшение гражданами своих личных транспортных средств флагом или его изображением также, согласно закону, является правонарушением. Флаг может быть установлен только на транспорте Президента России, Председателей Совета Федерации, Госдумы, Правительства, глав государственных и правительственных делегаций, а также официальных представительств России за рубежом.

"Когда принимался этот закон, были опасения, что граждане будут безответственно использовать важный государственный символ. Но таких случаев крайне мало, это единичные ситуации за последние 10 лет. Наши граждане вполне ответственно относятся к государственным символам. Например, мы видим, сколько флагов нашей страны на трибунах во время спортивных событий — люди испытывают гордость, они хотят чувствовать причастность к своей стране", — ранее прокомментировал инициативу секретарь ОП Валерий Фадеев.

В связи с этим ОП направила в адрес профильного комитета Госдумы предложение обсудить поправки в законодательство РФ относительно правил демонстрации государственного флага.