МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует вынесение оправдательного приговора в отношении уроженца Чечни Мовсура Хасаева по уголовному делу об убийстве, совершенном восемь лет назад в Екатеринбурге, где обвиняемый никогда не был, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Оправдательный приговор — большая редкость в нынешней судебной практике. Он тем более ценен в данном случае, когда невиновный обвинялся в убийстве. Спасибо присяжным за справедливый вердикт, спасибо Верховному Суду РФ, спасибо адвокатам и правозащитникам", — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Восемь лет назад в Екатеринбурге был убит бизнесмен Ашот Арутюнян. Уголовное дело было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР, и тогда у следователей появился первый подозреваемый —житель Екатеринбурга Роман Юсупов. Затем следователи обратили внимание на фотографию в телефоне Юсупова, сделанную в 2008 году в Чечне, где был запечатлен Хасаев, и перевели подозрения на него. В начале 2018 года свердловские полицейские совместно с коллегами из МВД Чечни задержали Хасаева. Вечером того же дня его вывезли в Осетию и в суде Владикавказа взяли под арест. А уже оттуда этапировали в Екатеринбург.

Родственники Хасаева считают, что его задержание было произведено с нарушениями, а в ходе расследования дела следствие так и не смогло собрать каких-либо доказательств его причастности к этому преступлению. Более того, есть показания 90 свидетелей, которые заявили, что у Мовсура есть алиби.

Совет по правам человека изучал материалы данного уголовного дела после обращения СПЧ при главе Чеченской Республики. Чеченские правозащитники настаивали на том, что Хасаев не мог иметь никакого отношения к преступлению, поскольку, во-первых, никогда в жизни не покидал территорию республики, а во-вторых, имеет проблемы со здоровьем, которые исключают возможность его причастности к совершенному преступлению.

Совет обращался в органы прокуратуры и к уполномоченному по правам человека в Свердловской области к Татьяне Мерзляковой в защиту Мовсура Хасаева. По словам Федотова, данный случай демонстрирует то, как совместная работа СПЧ и чеченских правозащитников принесла успех.

"Дело Мовсура Хасаева стало резонансным по особенным на то причинам. Обвинение, построенное на притянутых за уши "фактах", порой нелепых до смешного, будоражили умы не только корифеев адвокатского дела, правозащитников разных уровней, но даже учителей, врачей, и просто жителей целого огромного села, которые стали невольными свидетелями того, как можно лихо закрутить детективный сюжет, ловко орудуя имеющимися в руках возможностями, оперируя показаниями вымышленных и фиктивных свидетелей", — говорит член чеченского СПЧ Хеда Саратова.

В конце августа Верховным судом оставлен без изменения оправдательный приговор Хасаеву, вынесенный Свердловским областным судом на основании оправдательного вердикта присяжных.