МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Несанкционированные акции, прошедшие в столице, во многом были спровоцированы внешними силами, в том числе политическим истеблишментом США и Германии, которые действовали через СМИ, заявила глава Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина на заседании рабочей группы временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Как напомнила общественница, Комиссия ведет мониторинг проходящей в России избирательной кампании.

По словам Суторминой, «внешние силы» действовали через средства массовой информации и различные некоммерческие организации, получающие финансирование из бюджетов своих стран.

«Проводятся различные семинары, обучение, как бросать баллончики и куски асфальта. Надо сказать, что это давно делалось. Мы поддерживаем действия правоохранительных органов по наведению порядка», — отметила Сутормина.

Она также обратила внимание на заявления европейских чиновников по поводу несанкционированных акций, в частности, на комментарий главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса, в котором он называл действия представителей правоохранительных органов «неоправданным насилием».

Сутормина считает, что это политическое заявление и оно «направлено на поддержку организаторов незаконных акций».