МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова рамках рабочей поездки в Сирийскую Арабскую Республику посетила школу для детей погибших военнослужащих сирийской армии, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«У  этих детей очень непростая судьба, все они потеряли одного или обоих родителей, они стали свидетелями страшных событий. И поэтому важно, что в этих стенах они находят не только знания, но и заботу, которой им так не хватает. Я уверена, с таким подходом эти дети вырастут полноценными членами общества, настоящими патриотами своей страны», - сказала Кузнецова.

Во время визита уполномоченный пообщалась с детьми и посмотрела, в каких условиях они живут и учатся. По словам руководителя образовательного учреждения Марьямы Джамаль, здесь дети не только осваивают образовательные программы, но и учатся жизни. В школе учеников обеспечивают питанием и уходом, а после занятий тех ребят, у кого есть родственники, забирают домой. В рамках учебной программы дети изучают русский язык, а после уроков занимаются в различных кружках и секциях.

В сирийской школе Кузнецова также провела встречу с главой управления школ для детей погибших военнослужащих Шахирой Фаллюх.