МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева помогла торговому центру «Азовский» избежать приостановки деятельности и сохранить 800 рабочих мест, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Требование о приостановке работы ТРЦ было выдвинуто Управлением Роспотребнадзора по Москве по результатам административного расследования при рассмотрении коллективного обращения жильцов дома на превышение уровня шума в ночное время (был плохо смонтирован один из боков вентиляции).

В ходе судебного заседания в Зюзинском районном суде города Москвы при поддержке уполномоченного установлено, что Управлением Роспотребнадзора по Москве действий по замеру шума как в ночное, так и в дневное время не проводилось, и информацией о состоянии шумов в торговом центре управление не обладает.

Зюзинский районный суд учел правовую позицию омбудсмена и не стал приостанавливать деятельность торгового-развлекательного центра, ограничившись штрафом за административное правонарушение по статье 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

«В данном случае штраф рациональная мера реагирования. Мы рады, что сохранены рабочие места сотрудников ТРЦ и бизнес многих компаний-арендаторов. Хочется надеется, что принцип соразмерности реагирования будет соблюдаться ведомствами на более ранних стадиях, чем судебный процесс», — сказала Минеева.

В то же время организацией были проделаны масштабные мероприятия по снижению шумов, и часть жильцов, обратившаяся с жалобой, подтвердила, что шум от торгового центра отсутствует.

По данным гендиректора ПАО «Стратегия-2000» Юлии Копыловой, благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена удалось сохранить 800 рабочих мест.