МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Порядка 235 сообщений поступило на горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ в ходе единого дня голосования 8 сентября, сообщил президент Центра прикладных исследований и программ, заместитель секретаря ОП Александр Точенов. 

«В большинстве своём эти сигналы не подтвердились. В первую очередь это были звонки из Москвы и Санкт-Петербурга», — сказал Точенов на круглом столе, посвященном подведению итогов общественного наблюдения за выборами в единый день голосования 8 сентября. 

По его словам, в каждом регионе на базе общественных палат либо на базе уполномоченных по правам человека были созданы общественные штабы, в которых работали мобильные рабочие группы. Составы этих групп выезжали по звонкам, по сигналам либо по видеонаблюдению, и таких выездов было более тысячи. 

Как напомнил заместитель секретаря ОП, для работы на выборах в единый день голосования было направлено порядка 39 тысяч общественных наблюдателей. Точенов уточнил, что серьезных нарушений, которые могли повлиять на волеизъявление граждан, выявлено не было. 

В единый день голосования в России открылось более 48 тысяч избирательных участков. Граждане избирали 16 губернаторов, четырех депутатов Госдумы, депутатов 13 региональных заксобраний. В органы местного самоуправления избирались пять тысяч глав и депутатов.