МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Движение в защиту прав избирателей «Голос» в ходе единого дня голосования 8 сентября опубликовало нарушения выборов прошлых лет, выдавая их за новые, заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Если, например, говорить про карту нарушений «Голоса», то оказалось, что на ней очень много совсем простых фейков, связанных с тем, что нарушения прошлых лет и прошлых выборов публиковали заново в качестве доказательств [нарушений на этих выборах]», — сказал Малькевич в ходе заседания рабочей группы ОП по защите прав пользователей сети Интернет, развитию и обеспечению безопасности интернета.

Особую роль в распространении фейковой информации 8 сентября сыграли социальные сети, в которых распространялись постановочные фото и видео. Как пояснил Малькевич, в Санкт-Петербурге, например, очень быстро распространилось видео о том, как якобы к участку №57 подвозили избирателей. 

«Но это был лишь кусочек из полного ролика, потому что на самом деле это был хор пенсионерок, который ехал петь песни на этот участок. И подобных историй было много», — отметил он.

По словам члена экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Олега Матвейчева, часть фейковых сообщений поступала с территории Украины. Матвейчев рассказал, что существует некая организация, работающая под Министерством информационной политики Украины, в пользовании которой находится порядка 80 тысяч аккаунтов, созданных на территории РФ. 

«Самих людей там работает значительно меньше, но каждый ведёт по 10-20 аккаунтов. Они через эти аккаунты запускают [фейковые новости]», — сказал Матвейничев. 

В заключение член ОП Артем Кирьянов заявил, что, несмотря на наличие фейковых сообщений, с каждым годом нарушений на избирательных участках в день голосования становится все меньше.

«Сегодня с развитием техники все понимают, что очень сложно что-то сделать незаконно, страх последствий, в том числе уголовного наказания, перевешивает желание что-то исправить при голосовании на участке», — сказал Кирьянов.