МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Большое количество обращений в аппарат уполномоченного по правам человека из Дальневосточного федерального округа связано с социальными проблемами, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова во время рабочего визита во Владивосток.

«Людей сегодня больше всего беспокоит социальная сфера: образование и медицина, их доступность и качество. Много обращений, связанных с уголовно-процессуальной деятельностью. По каждой ситуации разбираемся вместе с уполномоченным по правам человека в Приморском крае Юрием Мельниковым, у нас очень конструктивное взаимодействие», — сказала Москалькова.

По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, на территории региона для решения проблем были приняты меры по поддержке старшего поколения, молодых специалистов, направленные на привлечение кадров в первичное звено медицинских учреждений и школы, а также меры по повышению материально-технического уровня учреждений здравоохранения, увеличению образовательных расходов, решению проблем обманутых дольщиков, обеспечению жильем детей-сирот и ряд других.

Однако еще одной проблемой, как отметила Москалькова, является ненадлежащее осуществление уголовного судопроизводства. «Я обращаюсь особенно к тем, кто работает в органах следствия и дознания. Огромное количество обращений, которое увеличивается с каждым годом, связано с незаконным отказом потерпевшему в возбуждении уголовного дела, а стало быть, доступа к правосудию», — подчеркнула уполномоченный.

Кроме этого, Москалькова рассказала, что большая часть, поступающих к ней обращений, связана с экологией. «Для Дальневосточного федерального округа, это тоже тема очень острая», — сказала она.

По данным аппарата, интенсивность обращений к региональным уполномоченным по правам человека свидетельствует о востребованности института в регионе. Так, индекс интенсивности таких обращений в Дальневосточном регионе в 2018 году составил 19,42 % при среднероссийском показателе 11,68 %.