С сегодняшнего дня Российское агентство правовой и судебной информации по пятницам будет публиковать итоги рабочей недели аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. В данных сводках будет отсутствовать упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ (например, возвращение детей из Сирии). Внимание мы уделим именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы читателям была очевидна значимость и масштабность того, что остается "за кадром". 


Итак, на этой неделе в аппарат омбудсмена поступило 216 обращений, что на 26 больше, чем неделей ранее. В этот раз граждане чаще всего просили защитить право их детей на образование (на прошлой неделе заявителей больше всего волновали жилищные вопросы).

Например, в эти дни специалистам Кузнецовой удалось отстоять спортивный зал для гимнастов, который хотели перенести из здания в центре города Шахты Ростовской области на окраину. Авторы коллективного обращения настаивали на том, что в новое помещение детям будет трудно добираться. Кроме того, само здание не соответствует стандартам для этого вида спорта, в результате чего многим воспитанникам и тренерам придется отказаться от занятий. Кузнецова обратилась к руководителю области с просьбой решить эту проблему. Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области, тренировки будут продолжены по прежнему адресу. Кроме того, прорабатывается вопрос строительства в центральной части города модульного спортивного зала.

Часть поступивших обращений касалась дошкольного образования. Так, одна из заявительниц просит помочь ей с устройством обоих ее детей в один детский сад, поскольку в настоящее время она вынуждена возить второго ребенка в садик в получасе езды от дошкольного учреждения, в которое ходит ее первый ребенок.

В другом обращении родители детей, имеющих инвалидность, пожаловались на затянувшийся ремонт в детском саду. По словам заявителей, это вынуждает их рассматривать вариант перехода в другой сад, что в силу объективных обстоятельств не представляется возможным. 

Аппаратом уполномоченного за эти дни направлено порядка 20 обращений в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей.