МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) снизит административное давление на бизнес и исключит возбуждение дел в отношении предпринимателей без предварительного проведения мероприятий по контролю и надзору, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Вы знаете, что сейчас идет активное обсуждение «надзорной гильотины». При подготовке доклада президенту мы провели работу с регионами, которые собрали статистику из своих контрольно-надзорных органов и прокуратуры и получилось, что общее количество проверок (согласованных с прокуратурой – прим. ред.) практически по всем надзорным органам падает, а бизнес говорит о том, что давление административное на него только возрастает», - сказал Титов на заседании координационного совета при бизнес-омбудсмене.

Борис Титов // Владимир Бурнов, РАПСИ

По словам уполномоченного, проблема заключается в том, что сегодня количество контрольно-надзорных мероприятий, которые не называются проверкой и которые не надо согласовать с прокуратурой, превышает количество плановых и внеплановых проверок. В частности, речь идет об административных расследованиях, мониторингах и проверках по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Руководитель Экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович от имени аппарата предложила внести изменения в статью 28.1 КоАП РФ, которые исключат возбуждение дело об административном правонарушении без проведения мероприятий контроля и надзора. «Юридически несложный проект, политически – крайне сложный. Для нас проблема в том, что основанием для возбуждения административного расследования может быть усмотрение должностного лица, а также информация в сети или просто от общества. Естественно, это не согласуется с прокуратурой, и никаких следов в едином реестре проверок такое действие не оставляет, то есть ситуация почти невидима», - сказала эксперт. 

Анастасия Алехнович // Владимир Бурнов, РАПСИ

Однако при этом Алехнович предлагает уточнить в законодательстве, при каких обстоятельствах все-таки возможно возбуждение административных дел без проведения контроля и надзора. «В случае, если действием или бездействием указанных лиц причинен вред жизни и здоровью людей, создается угроза безопасности государства или чрезвычайных ситуаций», - подчеркнула руководитель Экспертного центра при бизнес-омбудсмене.