МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает создать специальную экспертную группу, которая будет оценивать судейские решения. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети.

Бизнес-омбудсмен также заявил о необходимости изменений судебной системы и привёл в пример актера Павла Устинова, который был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни.

«Мы намерены создать «черный список» российских судей. Будет создана специальная экспертная группа, которая будет оценивать судейские решения. Понятно, что незаконность судебного решения может быть установлена только в судебном порядке. Но мы вынуждены указывать на очевидные пробелы в правоприменительной практике, и фактически показывать пальцем на тех, кто принимает такие решения, то есть список судей, в решении которых экспертами усматриваются существенные нарушения», — написал Титов.

По его словам, надо бороться за выборность судей и менять систему. «Мы не раз предлагали Верховному суду списки квалифицированных адвокатов, прокуроров. В общем тех, кто прошел большую правовую школу, а не просто секретарей, которые носят бумажки в судах. Но суд никак не реагирует. В том, что нужно менять систему — ясно. Сейчас идет громкое, вопиющее по своей беззаконности дело актера Павла Устинова: у него не было правонарушения, но он получил реальный срок», — добавил уполномоченный.

Титов также отметил, что беззаконие наблюдается и в бизнесе. В частности, предпринимателю вменяют ущерб в 500 тысяч рублей, а он сидит годами еще до решения суда. «Таких случаев много, но по ним нет общественного резонанса. Думаю, что наши предложения по выборности судей и составление «черного списка» нечистоплотных судей смогут изменить систему к лучшему», — заключил правозащитник.