МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Профессиональные праздники важны для коллективов, их отмена ничем не мотивирована и никак не повлияет на эффективность труда, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, президент Национального союза экспортеров и координатор проекта ОНФ "Профстажировки" Илья Сёмин. 

«Выступаю против инициативы отменить несколько профессиональных праздников, в частности, День железнодорожника, День радио и День Воздушного Флота. Многие из профессиональных праздников активно отмечают в профильных отраслях на всех уровнях. Их отмечают и официально, и неофициально, проводят массовые мероприятия, соревнования. Отраслевые праздники важны для трудовых коллективов, к ним относятся очень серьезно. Это почетно для граждан, в такие дни люди особенно чувствуют сплоченность и уважение к своей профессии», — пишет Сёмин. 

По его мнению, отмена праздников ничем не мотивирована и с точки зрения эффективности труда ничего не даст. «Скорее, такая инициатива повредит, так как это выглядит как неуважение к профессии и ее представителям. Такие праздники помогают осознанию собственной профессиональной идентичности, гордости за свою особую профессию», — заключил член ОП.