МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддерживает инициативу о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м., сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Соответствующий законопроект, инициированный группой депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия", Госдума приняла в первом чтении во вторник.

«Это хорошая инициатива и мы ее поддерживаем. В аппарат поступают обращения от родителей, которые жалуются на соседство с небольшими барами и кафе, так как это всегда сопряжено с запахом табака, шумом и людьми в нетрезвом состоянии. Поэтому принятие закона о запрете так называемых "наливаек" для многих родителей станет настоящим решением проблемы. Это первое. И во-вторых, очень хочется, чтобы перед глазами наших детей были только положительные примеры, а во дворах вместо питейных заведений было как можно больше игровых площадок и спортивных сооружений», - сказала Кузнецова РАПСИ.