МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просят принять меры, направленные на увеличение безопасности дорожного движения в столице, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Несмотря на то, что статистика ДТП в городе Москве находится на среднестатистическом уровне европейских мегаполисов, уровень зафиксированных наездов на пешеходов в 2019 году является достаточно высоким – 1781, что составляет более 32% от всех ДТП в городе Москве», - говорится в сообщении.

Ранее в столице прошло заседание Общественного совета при ГУ МВД России. Основной темой встречи стало обсуждение доклада врио начальника УГИБДД России по Москве по вопросам совершенствования организации деятельности ГИБДД. В соответствии с представленными данными уровень дорожно-транспортных происшествий в городе неуклонно снижается.

Однако у правозащитников вызывает беспокойство количество случаев гибели людей в результате ДТП, 40% из которых, по данным МВД, являлись пешеходами.

Член СПЧ Игорь Борисов предложил проводить в школах уроки по безопасности дорожного движения с учетом развития современных средств передвижения – электронных самокатов, двухколесных скутеров и других маломерных средств передвижения, не учтенных в настоящее время в правилах дорожного движения. По его мнению, это может снизить количество дорожных происшествий, связанных с наездом на детей и подростков.