МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддерживает инициативу Госдумы по созданию реестра организаций, оказывающих услуги в сфере детского отдыха, об этом она сообщила журналистам в пятницу в Общественной палате РФ.

«Мы неоднократно давали свои предложения, часть из них учтены, это не может не радовать. Тема летнего отдыха всегда на пике нашего интереса. Стоит отметить, что инициатива возникла по результатам ежегодных проверок. Самое главное — проект не останется на бумаге и будет способствовать улучшению качества и доступности летнего отдыха для детей», — сказала Кузнецова.

Ранее Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий создание специального реестра организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые вправе будут оказывать услуги по организации детского отдыха. Поправки предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В соответствии с документом, с 1 июня 2020 года оказывать услуги в сфере детского отдыха смогут только организации и ИП из этого реестра, который будет размещен в интернете и открыт для любого гражданина. Для того, чтобы попасть в систему, они будут обязаны до 1 мая 2020 года представить в региональный уполномоченный орган сведения о размещении и питании детей, наличии лицензий и санэпидзаключения, а также результатах плановых и внеплановых проверок.