МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретилась с родственниками российских детей, которые находятся в тюрьмах и лагерях Сирии, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Мы продолжаем поиски российских детей в лагерях, тюрьмах и приютах Сирии. Чем больше у нас информации на руках о наших детях, тем больше шансов на скорое решение вопросов. Работа не прекращается, ежедневно ведутся переговоры, проводятся встречи. Уже намечены конкретные шаги, которые необходимо предпринять для репатриации детей из Сирии. Мы очень надеемся, что те трудности, с которыми мы сталкиваемся ежедневно при организации работы, будут разрешаться как можно скорее», - сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, основная сложность вывоза детей из Сирии заключается в том, что некоторые лагеря находятся на территории, неподконтрольной официальным властям, что затрудняет организацию работы.

В последнее время число обращений российских граждан в аппарат уполномоченного с просьбой об оказании помощи в возвращении в Россию детей, находящихся на территории Сирии, возросло, только в текущем году обращения были получены в отношении 225 несовершеннолетних.