МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. В Международный день пожилого человека в Российской государственной библиотеке стартовал ежегодный социально-ориентированный проект Уполномоченного по правам человека в РФ «Правовой марафон для пенсионеров», сообщает пресс-служба омбудсмена Татьяны Москальковой. 

«Люди пожилого возраста узнали о тех мероприятиях и площадках, на которых высококвалифицированные юристы будут проводить бесплатные юридические консультации. Кроме того, в течение всего октября состоятся мастер-классы, лекции, семинары, тренинги по самым актуальным правовым темам и бесплатные юридические консультации», — говорится в сообщении. 

В рамках мероприятия прошел мастер-класс «Как обратиться к Уполномоченному по правам человека в России?», а также семинар-практикум «Наследство». В завершение встречи специалисты провели правовые консультации для всех желающих.

«Правовой марафон для пенсионеров» — новая форма правового просвещения людей пенсионного возраста, включающая в себя бесплатные юридические консультации, семинары и лекции на правовую тему. По инициативе Москальковой с 2017 года к реализации проекта подключились уполномоченные по правам человека всех 85 субъектов России. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте омбудсмена.