МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Уголовное преследование руководителя ООО «АвиаСити» Альберта Худояна не содержит признаков «заказного дела», к такому выводу пришли эксперты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисе Титове.

«В результате расследования данного дела нам был представлен ряд документов, которые не позволили установить нарушения следствия в части оценки и правильности толкования фактуры вопроса. В сделке, о которой идет речь в деле, действительно не было согласования на отчуждение доли и на передачу данного имущества», — сказал адвокат Всеволод Сазонов.

Руководитель компании «АвиаСити» обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) путем хищения нескольких земельных участков у одной из компаний. Следственные органы оценивают причиненный Худояном ущерб в 2 миллиарда рублей. Вину бизнесмен не признает и считает уголовное дело рейдерским захватом его девелоперской компании.

По мнению московского бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, объективно подтвержденных сведений о наличии признаков рейдерских действий в отношении имущества Худояна и «заказного характера» уголовного преследования в обращении предпринимателя не содержится. Но в то же время уполномоченный отмечает, что в основу уголовного дела положена оценка правоохранительных органов о законности или незаконности деятельности «АвиаСити», то есть обвинение фактически предъявлено по обстоятельствам хозяйственного спора между участниками общества. Однако Минеева не исключает того, что действия Худояна могли быть ненадлежащими.

В середине июня Тверской суд отправил Худояна под домашний арест. Но уже через месяц Мосгорсуд изменил меру пресечения и поместил предпринимателя в СИЗО. Титов раскритиковал это решение, назвав его доводы неубедительными для заключения под стражу.