МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции "Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности", передает корреспондент РАПСИ из Центрального Дома ученых Российской академии наук.

Конференция посвящена 125-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого-процессуалиста, члена-корреспондента АН СССР, доктора юридических наук, профессора Михаила Строговича.

"В предисловии к монографии Михаила Соломоновича, посвященной именно принципу права обвиняемого на защиту и презумпции невиновности, мой учитель и ученик Михаила Соломоновича Строговича — Валерий Михайлович Савицкий — писал, что Строгович не был бы Строговичем, если бы в его творческой биографии отсутствовали страницы, связанные с последовательным отстаиванием права обвиняемого на защиту и презумпции невиновности. Тема защиты прав обвиняемых проходит красной линией через все творчество Михаила Соломоновича", — сказала Москалькова, поприветствовав участников конференции.

Очень  важно, что сегодня законодательная и правоприменительная практики продвинули гарантии прав обвиняемых, подняв их на более высокий уровень, отметила омбудсмен.

"Но в сознании правоприменителей мы нередко сталкиваемся с отношением к защитнику как к человеку, противодействующему тому, чтобы виновный понес справедливое наказание. Изменения, внесенные в УПК в 2017 году, расширили полномочия адвокатов в уголовном процессе. Эти изменения запретили следователю отказывать участникам уголовного процесса в удовлетворении ходатайств не только о производстве следственных действий, но и о приобщении к материалам уголовного дела доказательств, если обстоятельства, об установлении которых ходатайствуют указанные лица, имеют значение для уголовного дела и подтверждают эти доказательства. Однако в полной мере этот закон не действует", — добавила уполномоченный.

В рамках работы конференции участники обсудят актуальные вопросы теории и практики современного российского уголовного процесса, в числе которых конституционные основы российского уголовного процесса, презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту, развитие правового статуса участников уголовного судопроизводства, система пересмотра судебных решений по уголовным делам и другие.

К участию в мероприятии приглашены представители ведущих высших учебных заведений и научных организаций, органов законодательной, исполнительной, судебной власти и адвокаты.