МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ направит в Минпросвещения, Госдуму и Совет Федерации предложения о включении специального курса по информационной безопасности школьников в обязательную программу. Об этом заявила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

«Несмотря на рост количества угроз, связанных уже не только с техническими средствами, но и с социально-психологическим аспектом, обучение детей основам информационной безопасности не является обязательным для изучения в рамках школьной программы. Мы направим соответствующее предложение в Минпросвещения России и профильные комитеты Государственной думы и Совета Федерации», — сказала Сутормина на пресс-конференции «Кибербуллинг и новые виды информационных угроз».

В ходе мероприятия были представлены свежие данные мониторингового центра «Безопасность 2.0», действующего при комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей. Так, 93% детей в возрасте 5-11 лет пользуются интернетом, при этом в возрасте 5-7 лет они проводят в сети 39% своего времени, к 8-11 годам этот показатель составляет порядка 55%.

«Снижение возраста пользователей интернета — один из наиболее глобальных трендов, которые отмечают сегодня практически все крупные IT-корпорации, именно поэтому мы сосредоточились на изучении действий подростков средней школы в информационном пространстве», — пояснила Сутормина.

По словам члена ОП, наиболее актуальной проблемой остается угроза кибербуллинга (травли в информационном пространстве): в период с января по сентябрь специалисты центра «Безопасность 2.0» зафиксировали 423 эпизода кибербуллинга, которые получили широкий общественный резонанс.

«В этом году центр зафиксировал рост эпизодов кибербуллинга, конечной целью которых является реальное избиение слабого сверстника, фиксация этого действия на видео и публикация в открытом доступе. В период с января по сентябрь наши эксперты зафиксировали в три раза больше подобных инцидентов по сравнению с данными 2018 года», — уточнила Сутормина.

Основные интернет-площадки, где чаще всего встречается травля в сети, — «В контакте» и YouTube — ведут работу по удалению подобного контента и активно сотрудничают с профильными государственными органами, хотя и не настолько оперативно, как хотелось бы, отметила член ОП.

Сутормина добавила, что современных молодых людей в социальных сетях поджидает еще одна глобальная угроза — излишняя открытость, в частности овершаринг.

«Анализ открытых данных сообществ московских и подмосковных школьников показал, что у 90% молодых людей на их страницах в социальных сетях можно найти геометки, при этом у 50% из них была найдена метка возле собственного дома. Большинство школьников охотно и часто выкладывают информацию о новых покупках, фотографии, на которых видны ценные вещи, находящиеся в квартире, и другие, на их взгляд, незначительные детали. Безусловно, это вызывает серьезную обеспокоенность, потому что эти данные, по сути, может посмотреть любой злоумышленник», — заключила она.