МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Порядка 300 обращений по вопросам нарушений прав человека, связанных с применением силы и специальных средств в местах принудительного содержания, поступило к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с начала 2019 года. Об этом омбудсмен заявила в ходе встречи с делегацией Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), говорится на сайте уполномоченного.

"Москалькова сообщила, что за девять месяцев текущего года получила 291 обращение по вопросам нарушений прав человека в местах принудительного содержания, связанных с применением силы и специальных средств. Она подчеркнула, что по каждой жалобе проводилась тщательная проверка с выездом в места заключения", — следует из пресс-релиза.

С января по август 2019 года было возбуждено 10 уголовных дел по факту неправомерного использования силы и специальных средств в местах принудительного содержания. На встрече с делегацией ЕКПП Москалькова предложила ряд мер, направленных на совершенствование уголовно-исправительной системы. В частности, федеральный омбудсмен выступила за введение в Российской Федерации национального превентивного механизма (НПМ), функцию которого мог бы взять на себя государственный правозащитник.

"Кроме того, уполномоченный обозначила ряд важных законодательных преобразований, среди которых освобождение тяжелобольных заключенных от отбывания наказания в места лишения свободы и перевод заключенных ближе к месту жительства, а также введение понятия "пытки" в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы", — говорится на сайте.

Москалькова отметила, что некоторые предложения омбудсмена по гуманизации уголовно-исправительной системы уже нашли отражение в виде законодательных актов. Например, в прошлом году был принят закон о кратном зачете времени пребывания под стражей.

"Члены делегации подчеркнули, что институт Уполномоченного по правам человека в РФ играет важную роль в вопросе противодействия пыткам и жестокому обращению с людьми, и отметили продуктивность сотрудничества ЕКПП с аппаратом российского омбудсмена", — заключили в пресс-службе Москальковой.