МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обсудила с директором Директората по человеческому достоинству, равенству и управлению Совета Европы Клаудией Лучиани и главой по реализации совместных проектов Департамента по гендерному равенству Мартой Бессера ситуацию с правами женщин в России, сообщает ее пресс-служба.

«По словам федерального омбудсмена, государство делает многое для того, чтобы раскрыть потенциал женщин и дать им дополнительные гарантии. В частности, Уполномоченный рассказала делегации Совета Европы о том, что в России появилось понятие «социальная няня», которое сделало эту услугу более доступной для российских матерей. Она также уточнила, что государство расширило возможности семей использовать материнский капитал», - рассказали в аппарате.

Москалькова отметила, что сегодня российские женщины играют важную роль в таких ключевых сферах общественной жизни, как политика, экономика и наука. Однако, как считает омбудсмен, россиянки нередко сталкиваются с препятствиями на пути самореализации, что связано с их ролью в семье, а также с традиционно сложившимся отношением к женскому полу в российском обществе.

В рамках встречи представители Совета Европы интересовались темой домашнего насилия в отношении женщин. Уполномоченный пояснила, что такие случаи в стране фиксируются редко, но не являются единичными.

В завершении встречи Москалькова попросила представителей Совета Европы дать разъяснение к отдельным нормам Стамбульской конвенции, защищающей жертв насилия. По мнению омбудсмена, Россия могла бы принять этот документ или адаптировать его отдельные положения в национальное законодательство. В связи с этим Москалькова предложила организовать в 2020 году круглый стол по теме защиты женщин от насилия, к участию в котором пригласила членов Совета Европы.