МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Общественная палата РФ при формировании новых составов наблюдательных комиссий действовала строго в рамках правового поля, учитывала интересы выдвинувших своих кандидатов организаций и голосовала прозрачно, говорит первый заместитель секретаря ОП Вячеслав Бочаров. 

«Особое внимание уделялось предоставленным рекомендациям из субъектов РФ, в том числе от региональных палат и уполномоченных по правам человека. Главное заключается в том, что теперь задача тех, кто вошел в комиссии, — работать, работать и работать, чтобы это было видно наглядно и отражалось на положении тех людей, чьи права они теперь имеют право защищать. Вот это самая главная задача, которую выполнила Общественная палата РФ при отборе в состав ОНК неравнодушных людей», — сказал Бочаров.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих в свою очередь отметила рост интереса к данному институту. «Увеличился конкурс, в четырех регионах были сформированы максимально возможные по численности составы ОНК. Большая победа — то, что впервые за 11 лет существования института ОНК были сформированы комиссии в Чукотском и Ненецком автономных округах. В целом состав ОНК в 43 регионах качественный: Общественной палатой была проведена большая работа по подбору кандидатов. Многие члены ОНК были избраны вновь. Считаю это позитивным моментом: они уже зарекомендовали себя, приобрели хороший правозащитный опыт и теперь смогут передать его тем, кто впервые пришел в ОНК. Я уверена, что новый состав ОНК будет работать максимально эффективно. Члены комиссий всегда могут рассчитывать на нашу поддержку», — сказала она.

Настоящим и реальным институтом правозащиты в России ОНК назвал член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов.

«Изучив список новых членов комиссий, могу сказать, что состав очень интересный и сбалансированный. Видно, что формирование удалось. Тот механизм отбора кандидатов, который сейчас существует, — а он многоступенчатый — дает результат. В комиссии вошли настоящие правозащитники, которые прилагают массу усилий и делают огромный вклад в развитие правозащиты в нашей стране. Я верю, что с таким составом ОНК правозащита в нашей стране выйдет на еще более качественный уровень», — отметил он.