МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поздравила аппарат московского омбудсмена Татьяны Потяевой с десятилетием, а также высоко оценила его работу в области правовой защиты граждан, передает корреспондент РАПСИ с места событий.

«За прошедшие годы институтом уполномоченного в городе Москве сделано чрезвычайно много, и в области правовой защиты, и в области оказания помощи людям, и отстраивания уникальной системы взаимодействия с органами власти, взаимодействия конструктивного, но со своим лицом», - сказала Москалькова на Межрегиональной конференции «Защита прав и свобод человека в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы», посвященной 10-летию образования Института уполномоченного по правам человека в городе Москве.

По словам федерального омбудсмена, значительные результаты были достигнуты московским уполномоченным Потяевой в вопросах, связанных с жильем и реновацией, а также в области законотворчества.  

По итогам 2018 года в аппарат уполномоченного по правам человека в городе Москве поступило свыше 5,5 тысяч обращений (56% положительных решений). В свою очередь, в 2009 году поступило 1450 обращений (14% положительных решений). Таким образом, количество обращений за 10 лет выросло практически в пять раз.

На 1 сентября этого года в аппарат московского омбудсмена поступило 3700 обращений, среди которых много жалоб по жилищным вопросам. За помощью обращаются многодетные семьи, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, ветераны ВОВ, люди, проживающие в общежитиях.