МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. История со строительством храма Святой Екатерины в Екатеринбурге заканчивается хорошо и демонстрирует, что при участии общественности можно найти решение из любой спорной ситуации, которое устроит всех, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев. 

«Судя по всему, история заканчивается хорошо, потому что фактически жители продемонстрировали, что возможно искать такие решения в спорных ситуациях, которые устроят всех. В свое время местные власти совершили ошибку, проведя общественные слушания, но формально, так как начались серьезные волнения и протесты с нарушениями закона. Это привело к совершенно неуместному политическому напряжению, в которое вынужден был вмешаться даже президент. За это ответственность лежит на местных властях, они не смогли справиться с той ситуацией. Но в итоге заканчивается все хорошо и теперь мы видим пример того, что все довольны результатом — епархия, удовлетворены крупные предприниматели, на чьи деньги будет построен храм, и удовлетворены те, кто протестовал», - сказал Фадеев.

Таким образом, по словам эксперта, ситуация разрешается благополучно, но показывает местным властям Екатеринбурга и других городов, что при создании новых проектов «не нужно лезть в места, к которым привыкли люди», «Очень важно, что когда создаются новые проекты — не лезть в те места, к которым привыкли жители, и разрушать то, что было создано раньше. Надо улучшать город и создавать новое на новых территориях или тех, что требуют улучшения. Теперь в городе будет храм, а все мы извлекли уроки и продвинемся в том, как принимать решения при участии общественности, рабочих комиссий и активистов, тех, кто за и кто против», - заключил Фадеев.

По данным СМИ, в минувшие выходные в Екатеринбурге участие в опросе по выбору места строительства храма Святой Екатерины приняли почти 100 тысяч местных жителей. Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты, не зафиксированы.