МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Положительная повестка в средствах массовой информации содействует консолидации общества, выработке единых ценностных ориентиров и обеспечению социальной стабильности, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ.

«Президент неоднократно отмечал необходимость трансляции в СМИ позитивных новостей. Речь о том, как вернуть в информационное поле хорошие новости. Мы все понимаем, что «кровавый» трафик продается. С другой стороны, мы видим, сколько в нашей стране хорошего происходит, но это все почему-то не заходит, в прямом и переносном смыслах. Сегодня важно понять, какими инструментами доносить то, что реально существует», — сказал председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Оплачиваемое добро

По словам эксперта, отсутствие профессиональных журналистских кадров и специалистов в области пиара, умеющих продвигать положительные истории, низкий интерес СМИ к хорошим новостям, сформировавшаяся у населения обывательская культура потребления информации, основанная на пристрастиях к «жареным» и кровавым фактам, разного рода фейкам, существенно затрудняют продвижение и восприятие хороших новостей.

По мнению участников мероприятия, недостаток позитивного контента в СМИ связан прежде всего с отсутствием финансовой поддержки и профессиональных журналистских кадров. «У НКО есть различные формы поддержки, но нет ни одной формы поддержки журналистов, в президентских грантах даже нет строки «освещение в СМИ и информационное сопровождение». В какой-то момент мы решили, что медиа — это бизнес, но это не так, потому что большинство СМИ убыточны. А вторая проблема заключается в том, что недостаточно профессиональный уровень журналистов, особенно в регионах. Создать положительный контент гораздо сложнее, чем негативный, в котором конфликт заложен изначально», — сказал генеральный директор АНО «Русские репортеры» Дмитрий Михайлин.

Малькевич отметил, что журналистов, которые создают позитивный контент, необходимо стимулировать и поощрять. Так, с октября комиссия по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ запускают пилотный проект, в рамках которого организаторы будут еженедельно выдавать авторам денежные премии за добрые истории. «Положительная повестка содействует консолидации общества, выработке единых ценностных ориентиров, обеспечению социальной стабильности», — заключил общественник.